/ «Зимняя школа Президентской академии» в рамках олимпиады «Я – профессионал»

«Зимняя школа Президентской академии» в рамках олимпиады «Я – профессионал»

«Зимняя школа Президентской академии» в рамках олимпиады «Я – профессионал»

31 января в РАНХиГС начала работу «Зимняя школа Президентской академии», организованная в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». В Академии проходят обучение участники по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для талантливых и амбициозных студентов разных специальностей (технических, гуманитарных и естественнонаучных). Это первая профессиональная олимпиада, которую проводят РСПП совместно с «Деловой Россией» и десятью ведущими вузами, среди которых Президентская академия.

30 января по всей стране прошли очные этапы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». В Поволжском институт управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС состоялся полуфинал Приволжского федерального округа. В очном этапе олимпиады участвовали 29 студентов по направлению подготовки «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

Четыре студента нашего Института прошли очный этап олимпиады в московском кампусе Академии и с 31 января по 2 февраля участвуют в «Зимней школе Президентской академии». Она посвящена направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление», по которым РАНХиГС является базовым вузом олимпиады.

Участников Зимней школы приветствовал ректор РАНХиГС Владимир Мау, который рассказал  об особенностях управления, лидерства и менеджмента. Суть управления заключается в выборе оптимального решения при ограниченных ресурсах. «Важно соблюсти баланс между краткосрочными и долгосрочными целями – это основной конфликт управленческой модели и самый важный вопрос для управленцев всех уровней», – отметил Владимир Мау. Все успехи, как правило, связаны с возможностью преодолеть ограниченность ресурсной базы, это стимулирует развитие инноваций. Управленческая модель адаптивна, нет единых критериев успеха. На развитие влияют новые технологии, которые дают новые возможности для маневра.

Современный экономический рост вошел в новую фазу – теперь изменения происходят в рамках одного поколения, уточнил ректор Президентской академии. Быстро меняются технологии и характер жизни, что вызывает неопределенность и непредсказуемость, как следствие – исчезают приоритетные отрасли. «Хорошо учиться и много работать – вот секрет успешного управленца», – подчеркнул Владимир Мау. Стратегии начинают играть крайне ограниченную роль, а их выполнение – не есть показатель успеха.

Участник «Зимней школы Президентской академии» Константин Цыганов, студент 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» ПИУ РАНХиГС поделился своим мнением: «Задания олимпиады показались довольно интересными. Не было такого, чтобы я сидел и задумывался, задания были средней сложности. Был тот минимум, который, может быть, знал каждый, но и были такие ситуации, где надо было действительно сидеть и думать, как это было с эссе. Об олимпиаде я узнал в вузе, нам предлагали поучаствовать, сказав, что есть перспективная площадка где можно получить опыт и приехать на “Зимнюю школу”. В целом проверка уровня знаний для того, чтобы оценить, что в дальнейшем будет, на какие знания можно сделать упор, чтобы стать профессионалом в области государственно-муниципального направления. В основном от “Зимней школы Президентской академии” ожидаю приобрести полезные связи, получить опыт работы в команде. Ожидаю, что будет интенсивная совместная работа и обратная связь».

Дата:  01.02.2018 14:43:00