/ II межрегиональная научно-практическая конференции школьников «Народы Поволжья: история, образование, культура»

2018

В Поволжском институте управления РАНХиГС прошла II межрегиональная научно-практическая конференции школьников «Народы Поволжья: история, образование, культура».

В мероприятии приняли участие заместитель директора Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Конусов, заместитель председателя общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия области» Зуфар Хакимов и другие почетные гости, методист ГМЦ по координации Волжского района Саратовской области Елена Паськова, председатель молодежной организации «Сарытау» Мухаммад Мадьяров.

Выступившая с приветственным словом Юлия Литневская, отметила важность подобных мероприятий как этапа становления юных исследователей, подчеркнула высокую значимость конференции для консолидации подрастающего поколения Поволжья.

На конференции были представлены 107 работ юных исследователей из Казани, Пензы, Самары, Саратова и муниципальных районов Саратовской области. Все доклады обсудили в рамках работы девяти секций конференции. Доклады были посвящены истории Поволжья, вопросам культурологии, фольклору и этнографии народов Поволжья, литературоведению и языкознанию, татарскому языку и литературе.

Дмитрий Конусов отметил важность проведения подобных мероприятий, поскольку они вносят значимый вклад в развитие межкультурного диалога, традиционных культурных и исторических связей, в укрепление дружбы между народами Поволжья, имеющими богатые исторические традиции.

На пленарном заседании представили свои научно-исследовательские работы учащиеся образовательных учреждений не только Саратова и Саратовской области, но и других субъектов Российской Федерации. Работу конференции открыли ученицы МОУ «Национальная (татарская) гимназия» Дана Колесникова и Адиля Ауишева с докладом «Антонимы в русском, татарском, английском языках». Гостья из Республики Татарстан Дина Абутдинова выступила с докладом на тему: «Декабрист Лаишевского уезда Завалишин Д.И.: возникновение тайного общества в Казанской губернии», ученица МОУ «СОШ №75» г.Саратова Татьяна Сорокина представила работу «Вековая история трамвая в Саратове. Как всё начиналось?», ученица п. Динамовский Новобурасского района Саратовской области Софья Кондратюк выступила с докладом «Путешествие по историческим тропинкам земли Новобурасской», ученица с.Яковлевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области Розалия Тугушева подготовила работу на тему: «Изучение гиперактивного поведения младших школьников и возможностей его коррекции».

После окончания пленарного заседания участники конференции и члены жюри продолжили свою работу в рамках секций «История Поволжья», «Военно-патриотическая», «Фольклор и этнография народов Поволжья», «Литературоведение и языкознание», «Культурология», «Дискуссионная площадка», «Татарский язык и литература».

Участникам конференции, чьи работы особенно отметили члены жюри, были вручены сертификаты Поволжского института управления РАНХиГС с рекомендацией об участии в конкурсе «Академия зажигает звезды» (номинация «Учебно-исследовательская деятельность»), победителям которого начисляется 5 баллов в рамках учета личных достижений при поступлении в Институт.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  12.02.2018 14:19:00