/ РАНХиГС вошла в топ-5 лучших вузов страны по мнению студентов

РАНХиГС вошла в топ-5 лучших вузов страны по мнению студентов

РАНХиГС вошла в топ-5 лучших вузов страны по мнению студентов

19 февраля «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и проект «Типичный абитуриент» представили результаты ежегодного исследования о вузах.

Президентская академия вошла в пятерку лучших вузов согласно рейтингу – как и в 2017 г. Оценка вузов для рейтинга основана на анонимных отзывах студентов портала «Типичный абитуриент». Рейтинг вуза зависит от типа отзыва, который может быть положительным, отрицательным или нейтральным, а также от их качества.

98 государственных вузов России приняли участие в исследовании в этом году. Эксперты проанализировали более 1300 страниц текста, написанных около 800 студентами. Для определения подлинности отзывов было задействовано порядка 30 тыс. интернет-пользователей.

Каждый отзыв – это не просто комментарий, это мини-эссе о вузе, мнение студентов, выпускников, преподавателей о качестве предоставляемой образовательной услуги «изнутри». Отзывы, прошедшие критерии отбора, публиковались в официальном паблике портала и выставлялись на голосование с тремя вариантами ответа: «Верю», «Не верю» и «Еще не читал».

Согласно данным, полученным в результате исследования, в этом году студентам больше всего в своих вузах нравится профессионализм и заинтересованность преподавателей; сложность учебы; насыщенность студенческой жизнь. Также к числу положительных признаков вуза были отнесены качественные общежития; возможность прохождения хорошей практики и высокая репутация вуза.

В свою очередь, пункты, которые больше всего волнуют участников исследования, не сильно отличались от вышеуказанных. Первое место также занимает профессионализм и заинтересованность преподавателей, второе было отдано качеству образовательных процессов, а третье – студенческой жизни и атмосфере в вузе.

«Типичный абитуриент» – это сайт для поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Редакция сайта освещает как положительные, так и отрицательные стороны вузов. Мнение о том или ином вузе представлено редакцией, студентами, а также сотрудниками учебных заведений.

«Социальный навигатор» – проект МИА «Россия сегодня», специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России – «Премии Рунета» и Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» (2012).

Инфографика: МИА «Россия сегодня»

22 02 2018 infografika

Дата:  26.02.2018 07:16:00