/ На конференции студенты Института рассказали о саратовцах, участниках Сталинградской битвы

2018

В Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась областная научно - практическая конференция «Сталинградская битва: история и память», посвященная 75-летию Победы советских войск в Сталинградской битве.

С приветственным словом к участникам конференции обратится почетный гость - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двух орденов Красной Звезды, подполковник ВВС в отставке, член Президиума Саратовского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Макаров.

В конференции приняли участие преподаватели – историки, студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений г. Саратова, краеведы, ведущие специалисты Государственных архивов Саратовской области, научные сотрудники музеев. Студенты 4 курса направления подготовки "Конфликтология" ПИУ "РАНХиГС Екатерина Коломникова и Алина Ярцева (под руководством доцента Амбарцума Амбаряна выступили с докладами: "Саратовцы - участники Сталинградской Битвы и " «У войны не женское лицо» (мужество советских женщин, как духовное наследие Сталинградской битвы).

Самым запоминающимся моментом конференции стала торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь подвига героев-панфиловцев в битве под Москвой.

В памятном мероприятии приняла участие Айгуль Бахыджановна Байкадамова, внучка легендарного комдива Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участника обороны Москвы, Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, уроженца г. Петровска.

Дата:  06.03.2018 09:15:00