/ Завершилась серия сельских форумов

Завершилась серия сельских форумов

Завершилась серия сельских форумов

Проведенный 24 сентября в Питерском муниципальном районе форум «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство» завершил серию зональных сельских форумов, организованных Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с правительством области при методической поддержке кафедры государственного и муниципального управления Института.

В первой части заседания перед участниками форума выступили председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы Алексей Антонов, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, референт министерства внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Крюков, директор ГБУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» Алексей Пылыпив, и.о. председателя регионального отделения Российского Союза сельской молодежи Сергей Вавилов. Выступающие поделились с участниками инструментами взаимодействия власти, бизнеса и населения для решения насущных вопросов развития муниципальных образований. Вторая часть заседания была посвящена обмену практикой работы муниципальных образований.

Институт на форуме представлял доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев. Его выступление, как и доклады его коллег Натальи Гегедюш и Оксаны Кирилюк на предшествующих пяти форумах, было посвящено системе современных инструментов и форм обеспечения открытости органов местного самоуправления.

Подводя итоги проведенных мероприятий, Председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская отметила, что «многое в наших муниципалитетах зависит от желания как власти, так и жителей сделать свою жизнь комфортнее и интересней. Федеральная и региональная власть предоставляет множество возможностей и инструментов. Надо только не бояться воспользоваться ими и верить друг другу. Тогда многое из задуманного у нас получится».

Участники форума получили брошюры с соответствующими методическими рекомендациями, разработанные Натальей Гегедюш.

В планах Ассоциации – проведение заключительного круглого стола по итогам проведенных мероприятий.

Дата:  28.09.2018 08:41:00