/ В Институте обсудили внешнеэкономическое развитие и таможенную деятельность

В Институте обсудили внешнеэкономическое развитие и таможенную деятельность

В Институте обсудили внешнеэкономическое развитие и таможенную деятельность

24 апреля в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошел форум «Будущее специалиста ВЭД и таможенного дела в эпоху цифровой таможни».

Форум «Будущее специалиста ВЭД и таможенного дела в эпоху цифровой таможни» был организован факультетом государственного и муниципального управления и факультетом «Высшая школа государственного управления» ПИУ РАНХиГС совместно с деловым экономическим журналом «ВЭД 24».

В работе круглого стола по теме ««Цифровая таможня и бизнес: первые итоги работы ЦЭД» приняли участие ведущие специалисты внешнеэкономической деятельности и таможенного дела Саратовской области. Модераторами мероприятия выступили доценты Поволжского института управления РАНХиГС – руководитель отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Мебельная фабрика «Мария» Игорь Ермилов и директор по внешнеэкономической деятельности ООО «М-Групп» Вадим Круглов.

Обсуждались следующие вопросы:

· Первые итоги работы электронных таможен и центров электронного декларирования: мнение «на местах».

· Изменения таможенного оформления и таможенного контроля: с чего начинали и к чему пришли?

· Особенности организации и реализации внешнеэкономических сделок сегодня: основные проблемные места и точки роста.

· Ключевые компетенции специалиста по ВЭД и таможенному делу: реальность и перспективы.

· Будущее ВЭД и таможенного администрирования в России.

Открыла мероприятие заместитель директора, руководитель факультета «Высшая школа государственного управления» Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Виктория Коротина.

В ходе работы круглого стола было услышано мнение экспертов о цифровизации таможенного дела и внешнеэкономической деятельности.

Со стороны таможенных органов ситуацию пояснили начальник таможенного поста, полковник таможенной службы И. Бородина и начальник оперативно-аналитического отделения Саратовской таможни И. Меняйло.

Позицию участников внешнеэкономической деятельности озвучил руководитель направления внешнеэкономической деятельности Группы Компаний «Подшипник-Волга» Д. Новиков, который упомянул о плюсах и минусах сегодняшних условий работы участников ВЭД, декларантов и центров электронного декларирования.

Со стороны организаций околотаможеного бизнеса выступили начальник отдела таможенного декларирования ООО «Волга-экспертиза» О. Антонова и руководитель представительства ООО «Региональный таможенный представитель» «РТП-Саратов» И. Смирнова.

В целом дискуссия носила конструктивный характер, были обсуждены многие вопросы, касающиеся современной организации таможенного дела.

Завершился форум проведением мастер-класса «Эффективная торговля со странами Азии», в котором приняли участие эксперты: руководитель направления ВЭД Группы Компаний «Подшипник-Волга» Д. Новиков, старший менеджер по организации международных перевозок ООО «Мэйджор Карго Сервис» А. Рязанов, руководитель представительства ООО «Региональный таможенный представитель» «РТП-Саратов» И. Смирнова.

С фотографиями мероприятия Вы можете ознакомиться в альбоме.

Дата: 25.04.2019 10:10:00