Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

ПРИЕМ РАБОТ НА КОНКУРС «ВЗГЛЯД ИНОСТРАНЦА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ЛИДИРУЮТ РОССИЯ, БЕЛАРУСЬ, ИТАЛИЯ

Президентская библиотека продолжает приём работ на X Международный ежегодный мультимедийный конкурс «Взгляд иностранца» / «Foreign View». Конкурс приурочен к Году театра в России, его девиз – «Мир как театр». Перед участниками конкурса поставлена задача не только выполнить все его условия, но и проявить творческие навыки. Каждая работа должна стать своего рода сценой, на которой автор, подобно театральному режиссёру и драматургу, сможет продемонстрировать своё видение окружающего мира и рассказать собственную историю.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ!

1 ноября 2019 года Президентская библиотека начинает приём курсовых работ, дипломов, исследований и других проектов на конкурс студенческих работ.

Главным условием участия в конкурсе предусматривается обязательное использование ресурсов Президентской библиотеки, в фонде которой представлены многочисленные книжные издания, архивные документы, периодика, фото-, аудио-, видео- и другие материалы по различным дисциплинам, в том числе по истории России, юриспруденции, русскому языку, географии, искусствоведению и многим другим направлениям.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА – КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября 2019 года в России отмечается один из важных государственных праздников – День народного единства.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронными копиями редких книг XIX века, посвящённых ярчайшим страницам истории развития Российского государства.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ВСПОМИНАЕТ О ЛЕГЕНДАРНОЙ «ДОРОГЕ ЖИЗНИ»

78 лет назад «Дорога жизни» как единственный ледовый маршрут, соединявший осаждённый Ленинград с «Большой землёй», превратилась в полноценную автомобильную дорогу. На портале Президентской библиотеки представлена электронная коллекция «Оборона и блокада Ленинграда», в которую собраны такие материалы: копии официальных документов, периодика, воспоминания ленинградцев, продуктовые карточки, фото- и кинохроника, посвящённые войне и блокаде.

О «ЗОЛОТОМ» ВЕКЕ ЛИЦЕЙСКОГО БРАТСТВА ИЗ МАТЕРИАЛОВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

19 октября (31 числа по новому стилю) 1811 года – день торжественного открытия Императорского Царскосельского лицея. Многие его выпускники: Пушкин, Дельвиг, Горчаков, Матюшкин, Кюхельбекер, Корф, Пущин и другие составили славу родному Отечеству. Воспоминания и документы  о самых ярких из них можно найти на портале Президентской библиотеки.

«РУССКИЙ ЗРИТЕЛЬ ШЁЛ В ТЕАТР НЕ ТОЛЬКО ЗА ЭМОЦИЯМИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОРЯДКА» – СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ МАТЕРИАЛЫ НОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

В Год театра Президентская библиотека оцифровала редкие материалы, посвящённые русской сцене. В настоящее время с ними можно  ознакомиться на портале учреждения в электронной коллекции «Год театра в России», основу которой составляют архивные дела фонда «Дирекция императорских театров МИДа» Российского государственного исторического архива (РГИА).