Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

Многогранность волонтёрского движения покажет мультимедийный конкурс Президентской библиотеки

В 2018 году Президентская библиотека вновь приглашает принять участие в международном ежегодном мультимедийном конкурсе «Взгляд иностранца» / «Foreign View». Приём фото- и видеоработ начинается 27 апреля и продлится до 14 января 2019 года. Подробную информацию о проекте можно найти на сайте foreignview.prlib.ru.

Президентская библиотека раскрывает тайны уникальной росписи Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря

На портале Президентской библиотеки в открытом доступе представлена первая часть документального фильма «Спасённые фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря». Авторы фильма - заведующий экскурсионным отделом Псковского музея-заповедника Олег Фёдоров, кандидат исторических наук, доцент Псковского государственного университета, главный хранитель фресок Спасо-Преображенского собора Таисия Круглова, режиссёр Татьяна Дьяконова – рассказывают о  древнейшем памятнике христианской культуры на территории Пскова.

От великого до смешного - неизвестные факты из жизни известных людей раскрывает Президентская библиотека

Электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий сегодня более 600 тысяч единиц хранения, не случайно называют национальной сокровищницей истории России, а оцифрованные специалистами библиотеки документы и книги – «прописанными в вечности».

К 200-летию Александра II: о Великих реформах Царя-Освободителя рассказывают раритеты Президентской библиотеки

29 апреля 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра II, русского императора, удостоенного высокого эпитета Освободитель. О монархе, направившем государство по новому вектору развития и кардинально изменившем жизнь своих подданных, рассказывают материалы раздела масштабной коллекции Президентской библиотеки «Династия Романовых. Земский собор 1613 года». Они включают биографические очерки, исследовательские работы, воспоминания и выступления современников, посвящённых государю, а также многочисленные фотографии царя и членов его семьи.

На заседании Учёного совета Президентской библиотеки обсудили вопросы формирования единого российского электронного пространства знаний

На состоявшемся 15-м заседании  Учёного совета Президентской библиотеки были обсуждены актуальные вопросы систематизации законодательства о формировании единого российского электронного пространства знаний. С докладом выступил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Из фонда Президентской библиотеки: цифры приходно-расходных книг М. Родзянко и П. Столыпина раскрывают тайны владельцев

Президентская библиотека разместила на портале оцифрованную «Приходно-расходную книгу Родзянко М. В. за 1888–1889 гг.». Напомним, что ранее была оцифрована и размещена «Записная книжка П. А. Столыпина для записи личных расходов» (1895). По этим свидетельствам бытовой стороны жизни крупных государственных фигур России прослеживаются многие политические, этические и социально-экономические характеристики фона событий и личностные особенности каждого из двух владельцев выбранных к рассмотрению «гроссбухов».